-
gros week end de Canoe Kayak
La Nationale 3 de SLALOM en Canoë Kayak s'est déroulée ce week end sur le bassin des "Iles Mortes" à CHELLES (77).
Trois courses qui ont réuni pas moins de 530 compétiteurs, venus de toute l'interrégion Nord, et dont l'enjeu pour certains d'entre eux était d'obtenir leur montée en N2 en cours d'année.
Les meilleurs résultats des Seine et Marnais sont :
Course 1 (toutes catégories d'âge confondu)
C1 Dames 2ème Léa GAIGEOT (cadette) Canoë Kayak LAGNY, confirmant sa bonne forme actuelle.
7ème Emilie DELAHAYE (cadette) TORCY Canoë Kayak
C1 Hommes 10ème Pierre-Yves BERNARD (cadet) Canoë Kayak LAGNY
14ème Charles DAMPEYROU (cadet) Canoë Kayak LAGNY
15ème Julien FOUGERON (sénior) TORCY Canoë Kayak
C2 Dames 1ère Claire GAIGEOT/Léa GAIGEOT (cadettes) Canoë Kayak LAGNY
C2 Hommes 7ème Pierre-yves BERNARD/Charles DAMPEYROU (cadet) Canoë Kayak LAGNY
8ème Arthur LEDUC/Leo ZOUGGARI (cadet) TORCY Canoe Kayak
10ème Yohan MARCK/Laurent DUPUIS (cadet) Canoe Kayak LAGNY
C2 Mixte 4ème Julien FOUGERON/Lea FEUILLARD (senior) TORCY Canoe Kayak
5ème Agnes GIGAN/Thibault DHENNIN (vétéran) Canoe Kayak LAGNY
K1 Dames 2ème Léa FEUILLARD (sénior) AS. CHELLES et Cheminots
8ème Emilie DELAYE (cadette) TORCY Canoë Kayak
10ème Agathe villien (cadette) Canoë Kayak LAGNY
K1 Hommes 8ème Denis PARIZIA (sénior) A.s. CHELLES et Cheminots
10ème Antoine LEBASTARD (sénior) Canoë Kayak LAGNY
Course 2
C1 Dames 2ème Léa GAIGEOT (cadette) Canoë Kayak LAGNY
7ème Emilie DELAHAYE (cadette) TORCY Canoë Kayak
C1 Hommes 11ème Romain BERTRAND (sénior) Canoë Kayak LAGNY
15ème Charles DAMPEYROU (cadet) Canoë Kayak LAGNY
C2 Dames 1ère Claire GAIGEOT/Léa GAIGEOT (cadettes) Canoë Kayak LAGNY
C2 Hommes 3ème Arthur LEDUC/Leo ZOUGGARI (cadet) TORCY Canoe Kayak
C2 Mixte 3ème Julien FOUGERON/Lea FEUILLARD (senior) TORCY Canoe Kayak
4ème Agnes GIGAN/Thibault DHENNIN (vétéran) Canoe Kayak LAGNY
K1 Dames 3ème Léa FEUILLARD (sénior) AS. CHELLES et Cheminots
6ème Emilie DELAHAYE (cadette) TORCY Canoë Kayak
K1 Hommes 4ème Denis PARIZIA (sénior) A.s. CHELLES et Cheminots
8ème Romain BERTRAND (sénior) Canoë Kayak LAGNY
13ème Pierre DAMPEYROU (junior) Canoë Kayak LAGNY
14ème Michel GOMBERT (sénior) Canoë Kayak LAGNY
Course 3
C1 Dames 2ème Léa GAIGEOT (cadette) Canoë Kayak LAGNY
10ème Emilie DELAHAYE (cadette) TORCY Canoë Kayak
C1 Hommes 7ème Romain BERTRAND (sénior) Canoë Kayak LAGNY
12ème Julien FOUGERON (sénior) TORCY Canoë Kayak
14ème Charles DAMPEYROU (cadet) Canoë Kayak LAGNY
C2 Dames 1ère Claire GAIGEOT/Léa GAIGEOT (cadettes) Canoë Kayak LAGNY
C2 Hommes 5ème Arthur LEDUC/Leo ZOUGGARI (cadet) TORCY Canoe Kayak
C2 Mixte 3ème Julien FOUGERON/Lea FEUILLARD (senior) TORCY Canoe Kayak
4ème Agnes GIGAN/Thibault DHENNIN (vétéran) Canoe Kayak LAGNY
K1 Dames 4ème Léa FEUILLARD (sénior) AS. CHELLES et Cheminots
7ème Emilie DELAHAYE (cadette) TORCY Canoë Kayak
15ème Agathe VILLIEN (cadette) Cnoë Kayak LAGNY
K1 Hommes 4ème Romain BERTRAND (sénior) Canoë Kayak LAGNY
5ème Michel GOMBERT (sénior) Canoë Kayak LAGNY
7ème Denis PARIZIA (sénior) AS.CHELLES et Cheminots
Actuellement, à noter au Classement National (N1, N2, N3 rassemblées)) le CK LAGNY qui se classe 9ème club français, 1er club d'Ile de France et de Seine et Marne devant Torcy et Chelles respectivement 71ème et 73ème.a noter que le même week-end le K2 junior bellifontain disputait à Angers les championnats de France!!!!!
merci à Maryse Viseur pour les informations.
Tags : canoe, kayak, , lagny, senior
-
Commentaires