-
agenda sportif de la semaine à venir
17/10/2011 Run and Bike, Disney - -Jeunes- Challenge Ile de France Jeunes R1 & R2
22-23/10 2e édition du nathlétic contest chellois organisé par le club de natation de chelles.
23 octobre, foulées des Coudreaux à CHELLES LES COUDREAUX.
23 octobre : foulée de MONTEREAU.
23 octobre : cross du Gâtinais à BUTHIERS.
Natation, 3 athlètes du 77 ont été sélectionnés pour la 1ere édition du stage "Le projet Horizon Olympique sur les rails "– Réunie le mardi 5 juillet au siège fédéral, la commission technique chargée d’étudier les dossiers de la liste large répertoriée par la DTN a officialisé la première promotion du projet fédéral Horizon Olympique. Au total ce sont 20 nageuses et 20 nageurs qui participeront au stage de regroupement qui se déroulera à Boulouris (Var), du 23 au 28 octobre pour les garçons et du 28 octobre au 2 novembre pour les filles, une étape importante dans ce nouveau dispositif coordonné au plan national par François HUOT-MARCHAND assisté de plusieurs CTS en charge du suivi au niveau des interrégions. ... CN MONTEREAU (77) GITTON Anissa (1999 – Filles) VITRY Ludovic (1998 – Garçons) CN VAL MAUBUEE (77) SIMONETTI Romane (1999 – Filles)
22 octobre 2011 (18heures)
Basket Ball handi
Nationale 1
MEAUX (champion de France en titre) reçoit LANNION au complexe sportif Tauziet de Meaux.
22 octobre 2011 (20h00)
Basket ball
Nationale 3 (poule J)
MARNE LA VALLEE BASKET VAL MAUBUEE reçoit JOEUF HOMECOURT au gymnase de la liberté à Lognes.
22 octobre 2011 (20h00)
Basket ball
Nationale 3 (poule I)
LE MEE SPORTS MELUN VAL DE SEINE reçoit UNION SAINT DENIS US-BC COURNEUVIEN au gymnase camus du Mée sur Seine.
22 octobre 2011
(20h30)
Handball
D2
PONTAULT COMBAULT HANDBALL reçoit BILLERE au gymnase Boisramé de Pontault Combault.
22 octobre 2011
Tennis de table
Nationale 1 (poule C) (1ere phase)
PONTAULT COMBAULT UMS TT reçoit 4S THORIGNE FOUILLARD au gymnase Jacqueline Auriol de Pontault Combault.
22 octobre 2011
Tennis de table
Nationale 2 (poule B) (1ere phase)
L’EQUIPE FEMININE DE CHELLES reçoit SAINT MAUR VGA au gymnase Julien Marquay de Chelles.
22 octobre
2011
Tennis de table
Nationale 3 (poule F) (1ere phase)
COMBS SENART TT reçoit FONTENAY US 2 à la salle de l’avenue du Paloisel à Combs la Ville.
22 octobre 2011
(20h30)
Handball
Nationale 2 (poule 3)
US LAGNY reçoit WITTELSHEIM ASCA
22 octobre 2011 (20h30)
Handball
Nationale 3 (poule 5)
Le HBC LA THEROUANNE reçoit REIMS CHAMPAGNE HANDBALL.
23 octobre 2011
(15 heures)
Volley Ball
Nationale 3 (poule F)
FS VAL d’EUROPE ESBLY COUPVRAY VB reçoit CONFLANS ANDRESY JOUY VB au gymnase David Douillet de Coupvray.
23 octobre 2011
(15 heures)
Volley Ball
Nationale 3 (poule F)
L’EQUIPE FEMININE DE VOLLEY BALL DE L’ALLIANCE NORD 77 VB UGS reçoit QUIMPER VOLLEY 29 au Gymnase des pailleux de Saint Mard
23 octobre 2011 (15h 30)
Basket ball
Nationale 3 (poule F)
L’EQUIPE FEMININE DE MARNE LA VALLEE VAL MAUBUEE reçoit USO ATHIS MONS au gymnase de la liberté de Lognes.
Tags : octobre, 2011, recoit, national, poule
-
Commentaires