-
Date (heure)
discipline
Niveau de la competition
Match
3 avril 2012
Tennis de table
PRO B
L’EQUIPE FEMININE DE SERRIS reçoit BORDEAUX au gymnase Eric Tabarly de Serris.4-1, 6e place au général et le maintien est assuré.
votre commentaire -
3 avril, championnats de Seine et Marne sur 5000m (pour les femmes) et 10 000m (pour les hommes) sur piste à Lagny sur Marne, 7 féminines et 15 masculins se sont disputés les titres mis en jeux. Victoire chez les femmes de Soraya ORFAO (Pontault Combault) en 18’51 et chez les hommes de Julien Grosjant (Fontenay Trésigny en 33’10) devant Laurent Vapaille de Coulommiers. Les clubs représentés : PAAC, Coulommiers, US Nemours, CS Montereau, Fontenay Trésigny, UA Montereau, Saint Pathus US, COR Dammartin, Roissy, Champagne, Villenoy,
A noter que le 1er avril, le semi marathon de Fontainebleau servait de championnat de Seine et Marne sur le semi marathon, le titre a été remporté chez les hommes par Bruno PHILIPONA (PAAC) et chez les dames par Soraya ORFAO du même club en 1h28.
votre commentaire -
deux chiffres pour illustrer le fait que le 77 est dynamique: le nombre de sportifs venus disputer des épreuves en Seine et Marne et le chiffre de ceux qui ont disputé un championnat de France ce week-end. Mention à la foulée impériale et au championnat de France de motocross dame à Fublaines.
PLUS DE 2000 participants:
1er avril, course à pieds, foulée impériale de Fontainebleau avec 10km (640 participants) et 21,1km (622) sans oublier les courses jeunes.1262 coureurs
1er avril 2012, trail, trail du Créve cœur organisé par l’ANSA à NEMOURS , 10 km (105 classés)et 25km (219 classés) soit 324 participants . http://site.ansa.perso.sfr.fr; Tel : 06 14 12 36 14
1er avril 2012, CO à Meaux, championnat d’Ile de France des clubs 43 équipes en D1 (victoire de Melun avec téo Valentin, Daniel Spaeth, Jean-Yves Hurtaud et la famille Vannier Eric, valérie et fabrice, à noterque 3 autres équipes du 77 sont dans le top 10), 11 équipes de 2 pour les Jeunes (3e place pour le CSLG Melun), 3 équipes en open soit 298 coureurs. .
1er avril 2012, course cycliste à AUBEPIERRE avec 44D1 (4e Marvin Travers de Lagny), 56 en D2 (1er du 77= Robin Yohann de Combs la Ville), 52 D3 (4e Philippe Delacour Combs) et 39 D4 (2e mariette Luc Triport) soit 191 coureurs.
1er avril 2012, escrime, circuit national senior de fleuret à MELUN (43e challenge Revenu),170 compétiteurs.
1er avril 2012, course à pieds, foulée longperroise (0,7km, 3km et 10km) à LONGPERRIER. 135 participants/
1er avril, MOTOCROSS à Fublaines avec la 2e manche du championnat de France féminin sur le beau circuit de 1,58km. 31 féminines se sont affrontées sur les 3 manches avec au final le succès indiscutable de la championne du monde Livia LANCELOT. A noter que 22 pilotes ont marqué des points lors des manches. C’était par ailleurs l’ouverture du championnat d’Ile de France.
Plus de 80 sportifs disputant un championnat de France
31 mars au 1er avril
Championnats de France cadets de Judo (Paris)
12 sélectionnés avec comme meilleure performance la 7e place de Manon Urdiales
AGPF 77
Chloé Falzon après sa victoire en mars en demi finale 52kg. Gagne un ombat avant de tomber face à celle qui sera vice-championne de France.
Caroline GUILlArd est battue au 1er tour en CD -52kg.
Escaille Bastien gagne 1 combat en CH -50kg
CESSON VERT SAINT DENIS
Défaite après deux combats pour Eva GOMES en CD-48kg
Défaite au 2e tour pour Mignard Valentin (-60kg CH)
CHELLES :
-55kg CH défaite au 1er tour avecMale Alexis.
COULOMMIERS
Younes Karouri (2e en demi finale +90kg) ?????
LA FERTE GAUCHER
chez les moins de 90 kg pour Yann Mvita (Ferté-Gaucher) 1er lors demi finale ??????
MELUN
chez les moins de 46 kg cadets pour Thibaut Fratello (Melun) 1er lors demi finale
MITRY MORY
Mickaël Teillon (Mitry-Mory) chez les plus de 90 kg ?????
Gloria Parisis-Imbert (en -48kg CD) gagne un combat
NANGIS
Défaite au 1er tour en CD -48kg pour Jagorel Roxane
Maurane Demarest après sa 3e place en ½ finale chez les moins de 57 kg . Déjà sélectionnée l’an dernier ?????
OTHIS
7e en CD-40k pour Manon URDIALES (sur 40)
PONTAULT
Alexandre Perrin en -50kg, défaite au 1er tour ,
VAL DE SEINE
Thibaut Fratello perd son 1er combat en CH -46kg.
1er avril
Championnats de France bateaux courts à CAZAUBON
16 rameurs sélectionnés en 2012 avec 1 titre de vice-championne de France.
CN Melun :
ELISE MAURIN.est vice-championne de France en 1xSDPL
4e en 1xJD Szymanek Manon avec surement un billet pour l’équipe de France junior ,
13e en 1xSD PL E Odul Bouteille.
15e en 1xSDPL Caillebotte Charlotte.
20e en 2-JH Gareau -Yvon
Rachez Damien 28e en série en 1XSH ,
LAGNY :
4e place en 2-SD pour Diane Dellaleau mixte avec Leveque (Meyzieu)
12e 2-SH Lagouge –Bourenane),
23e en 1xSH Yvan Deslaviere
23e en 2-SH Lucas-Vallet
27e en série 2-SH mixte Dupety,
MEAUX :
2-JH (Ragonneau-Masalchi) ;29e en série
29 mars au 1er avril
Championnats de France des Jeunes à Saint Raphael
24 nageurs avec une mention pour le pontellois Paul pijulet qui remporte deux médailles de bronze en dos. Seul Axel Reymond de Savigny atteint une finale A.
PONTAULT COMBAULT
PIJULET Paul (1994), récent finaliste A aux France élite en dos, remporte deux médailles de bronze (sur 100m dos et 200m dos), ses temps en finale 57s et 2’07.
ROUBIOL Caroline (1994)
ROGER Gwendoline (1993)
RODRIGUEZ Cindy (1997)
MESTRE Manon (1997)
VIAUT Joris (1994) 4e finale C 200m 4nages
ROUBIOL Titouan (1997)
DARCHY Sébastien (1994)
CAPAZZA Axel (1997)
Sans oublier le relais
MELUN
POULAIN Mélanie (2e en finale B 400m, séries sur 50m, 100m, et 800m NL)
DECHENEST Pierre (1995) série
SELLIER Alexandre (1996) série
TURPIN Fabrice (1995) série
ZENASNI Yanis (1995) sére
GAGNADOUX Pauline (1995) série
OZOIR LA FERRIERE
CATALA Alexandre série
LECLERC Sophie série
CN FONTAINEBLEAU-AVON
Merite Maud série
Biche Thomas série
SAVIGNY
Axel REYMOND, 8e finale A 400m4 nages/4e finale B 400m
Cacheux Theo série
COULOMMIERS
POTIER Hugo série
LAGNY
SAMOKINE Yann série
MITRY MORY
BERNIER Aurélien (1994) 6e en finale B sur 400m4 nages et 7e en finale B sur 200m pap
1er avril
Championnats de France des 10km à Roanne
34 athlètes qualifiés (sur les 1580 français) pas de médailles .
AS Chelles
162e SAVE Sonia
134e Lilian Croizier
Athle sud 77
71e Larbi Boudhn
128e Lilian Medus
Chafik Oussemgame
169e Denis Goisnard
62e Mickael mandelli
60e Anthnio Rodrigues
17e Victor Rodrigues (mais 13e vétéran)
38e Sow Aisse
464e Guennec Chantal
Champagne
459e Leroy Alain
COR Dammartin
245e Coca Franck
CS Montereau
255e Meriel Martine
355e Ledoux Annie
463e Cecchini Françoise
553e Roland Levy
Jogging Melun Val de Seine
448e Goupil Stéphane
Marcillac Patrick
Marne la Vallée
74e Mélanie CORNUT (titrée l’an dernier en espoir)
287e Falhia Foudil
Christelle Lebreton
158e Cédric Gonthier
Melun US (club présidé désormais par Bruno WAVELET)
306e Salomey Dejean
622e Kelou Arickzy
Moissy Cramayel athlétisme
370e Nicolas CELLIER
Nemours
344e Cosentino François
570e Primault Jean marc
Remy Lionel
534e Tillou Noel
PAAC
131e Didier Barilleau (en forme après sa 2e place au Mée le 25 mars)
Provins
239e Lascar Burty
55e Thomas Lecieux
192e Hennion Grégory
292e Nassime Fontaine
Roissy en Brie
525e Pier Eric
563e Roux Philippe
107e Hurteaux Elise
SBCA
Dehan Pierrick
Aid Nouredine
votre commentaire -
CANOE KAYAK: 3 news
(merci à Mme Viseur pour les informations)
- Alors que les sélections pour les JO en canoe slalom se jouent en ce moment, on peut mettre en avant les résultats des athlètes de Lagny lors de la compétition du 1er avril à Toulouse:
Toutes catégories d'âge confondues
Course 1
Claire GAIGEOT 6ème
Léa GAIGEOT 12ème
Course 2
Léa GAIGEOT 6ème
Claire GAIGEOT 17ème
Course 3
Claire GAIGEOT 1ère
Léa GAIGEOT 7ème
Actuellement au classement national scratch cadettes Claire est 3ème et Léa 4ème.- Par ailleurs, ce week-end va avoir lieu à CHAMPS SUR MARNE un événement à ne pas manquer:
LES ILES MORTES – CHAMPS SUR MARNE
07 – 08 AVRIL 2012
CANOE KAYAK
SELECTIF NATIONAL 3
- Enfin, Maryse VISEUR (Lagny) va de nouveau officier comme arbitre international: sur les championnats du Monde à WASAU (ETATS UNIS) qui se dérouleront du 2 au 15 juillet avant d'enchaîner comme Juge-Arbitre des Championnats de France du 16 au 22 juillet à Bourg St Maurice. Le tout devant être précédé par une participation sur 2 coupes du monde en juin dont l'une à Cardiff (GB).
AVIRON: 2 news:
La sélection pour la régate internationale de PIEDILUCO (Italie) des 14 et 15 avril vient de tomber:
Elise MAURIN de Melun
a été retenue en deux de couple poids légers dame;
Ensuite, c'est le 8 avril que va se dérouler à VAIRES SUR MARNE le challenge interdépartemental avec la sélection seine et marnaise qui affrontera les 7 autres sélections départementales d'Ile de France. A l'issue de la journée, un classement sera établit pour savoir quel est le département le plus performant d'Ile de France et surtout pour les cadets, le droit d'aller à la Coupe de France.
voici donc le programme:
10h05: quatre de couple minime dame avec l'équipage Fraslin (6 bateaux engagés)
10h35: quatre de couple minime homme avec l'équipage Hoarau (10 bateaux engagés)
11h05: huit de couple minime homme avec l'équipage Morgant (9 bateaux engagés)
11h30 quatre de couple cadette avec l'équipage Vanhelputte Soléne (8 bateaux engagés)
12h10 quatre de couple cadet homme avec l'équipage Bruneaux (12 engagés)
12h30 huit cadet homme avec l'équipage Wallez (11 bateaux engagés).
votre commentaire