-
un mois de juillet en bleu blanc rouge
Aux côtés des seniors, de nombreux jeunes ont porté les couleurs tricolores en juillet.
Nicolas VALLEE (Meaux) 2e aux championnats d'Europe de VTT trial avant de devenir champion de France la semaine suivante. Il était accompagné de Vincent HERMANCE (4e aux Europe et 2e aux championnats de France).
Pauline RANVIER (Melun) revient médaillée de bronze par équipe de fleuret des championnats du monde. Elle était accompagnée de son coéquipier de club Enzo LEFORT.
Début juillet, c'était Clémence HALBOUT qui était sélectionnée en équipe de France.
pour les jeunes:
Cliford HEBERDEN (Templiers de Sénart): 5e des championnats d'Europe de base-ball U 18.
Jason PICAUD (Cocherel) devient champion de France de Ball Trap e décroche son billet pour l'équipe de France.
Loan GUIVARC'H (ANFA Aviron) décroche la médaille de bronze aux championnats du monde U23 d'aviron en 4x. quelle performance.
Nathan ISMAR (A pays de Fontainebleau) se classe 6e des championnats du monde junior d'athlétisme en hauteur (2m19 au 3e essai).
Lesly RAFFIN (Sénart athlétisme) est 6e en triple saut des championnats d'Europe cadet.
Corentin TIXIER (Sénart Brie Combs) 7e sur 1500m aux championnats d'Europe cadets d'athlètisme.
Cornelus PALSMA (ANFA° sélectionné en 4x pour la coupe de la Jeunesse aviron à Cork, aux côtés Maxime VICOT et Pierre MINNITI, tous deux de Melun 2e puis 3e de la coupe de la Jeunesse en 4-.
POur le mois d'aôut,
Marine BOYER (Meaux) va disputer à Glasgow les championnats d'Europe qui s'annoncent historiques puisque la gym sera aux côtés d'autres disciplines, réunies dans la même ville.
Pour l'athlétisme, les championnats d'Europe de Berlin sont déjà entré dans l'histoire puisque 6 athlètes du 77 sont sélectionnés:
Voici un tableau pour ne pas rater les épreuves:
Lundi 6 août 2018
17h45
Série du 100m
Carolle ZAHI(A Pays de Fontainebleau)
Mardi 7 août 2018
11h05
Série du 800m
Rénelle LAMOTE (A Pays de Fontainebleau)
19h05
Demi-finale 100m
Carolle ZAHI(A Pays de Fontainebleau)
si qualification
20h20
Finale 10 000m
Florian CARVALHO (US Nemours) et Morhad AMDOUNI (Val d’Europe)
21h30
Finale 100m
Carolle ZAHI(A Pays de Fontainebleau)
si qualification
Mercredi 8 août 2018
20h00
Demi-finale 800m
Rénelle LAMOTE (A Pays de Fontainebleau)
Si qualification
Vendredi 10 août 2018
12h25
Série 3000m steeple
Emma OUDIOU (A Pays de Fontainebleau)
13h05
4x400m série
Teddy ATINE VENEL (Sénart Savigny athlétisme)
21h20
800m
Rénelle LAMOTE (A Pays de Fontainebleau)
Si qualification
Samedi 11 août 2018
21h00
5000m
Florian CARVALHO (US Nemours) et Morhad AMDOUNI (Val d’Europe) si qualification
21h50
4x400m
Teddy ATINE VENEL (Sénart Savigny athlétisme) si qualification
Dimanche 12 août 2018
20h15
3000m steeple
Emma OUDIOU (A Pays de Fontainebleau)
si qualification
-
Commentaires