• Avec un programme libre sublime, Morgan avec Vanessa devient champion d'Europe et franchit une nouvelle étape vers le graal après la médaille de l'an dernier. 


    votre commentaire
  • le patineur de Dammarie les Lys, Morgan CIPRES a rendez-vous à 18h30 avec l'histoire, il est avec Vanessa James en lice pour le titre de champion d'Europe!


    votre commentaire
  • Avant les mondiaux de cyclo-cross de début février et la sélection de Joshua DUBAU, Joshua vient de terminer 22e de la coupe du monde de Pontchâteau, son frère est 30e, Mathieu Legrand est 7e en espoir. 


    votre commentaire
  • sport collectif:

    Basket: S 19 janvier: Noisy le Grand Ozoir(N3), Massy-Marne la Vallée (N3)

    Foot, D 20 janvier,Amnéville-Torcy en U19.

    Handball, S 19 janvier, Torcy MLV-Billere (N1); Lagny-Savigny (N2), Serris-Tremblay (N2) Serris-Chaumont en N2 féminine; Mont Valérien-Serris en N3 féminine, Lagn-Gagny en N3 féminine. 

    Handi basket, S 19 janvier, Le Cannet -Meaux. 

    Rugby, D 20 janvier, Nuits-Saint Georges Meaux (F2), Chily Meaux en F2 féminine. 

    Volley Ball: D 20 janvier, Torcy-Chaumont (N3), Lognes-entente Forrez (N3); Saint Maur Val dEurope Esbly (N3)

     

    31e meeting de natation de Meaux 


    votre commentaire
  • 9 janvier, 260 marcheurs pour la marche de nuit à Meaux. 

    12 janvier, basket, N2; Coulommiers affronte  WOSB, défaite 44-89. En N3, Marne la Vallée reçoit Weitbruch (leader de la poule), victoire 76-60. En N3, Ozoir Val d'Europe reçoit Europessone Massy (défaite 63-77), Le Mée est battu à Mirecourt (87-71). .  Foot N3: Ivry reçoit Meaux (1-1).  Le Mée se déplace au Blanc Mesnil (défaite 10) 

    12 janvier, 800 coureurs/marcheurs pour la Frontale. 

    13 janvier, coupe de France basket handi à Lannion avec le CS Meaux face à Lyon en 8e de finale. victoire 61-41. Demi finale le 23 février

    12 janvier, meeting d'athlétisme en salle à Fontainebleau , 399 classés avec notamment les victoires des internationaux  Thomas Wanaverbcq sur 60m haies ou celle de Corentin TIXIER (Sénart Combs) sur 800m. 

    13 janvier, 1400 coureurs disputent le  championnat de Seine et Marne de cross country à Chessy. Quelques titres: A Pays de Fontainebleau (Mehdi FRERE en élite homme), Leila Hadji en élite dame, Laurie Bonaudo en junior d; Val d'Europe (Mathéo Duprat en minime, Naomie Etase (minime fille), Elia Gautherie (njamine), Le Mée (Hugo Chaineau en benjamin), SBrieCombs (Chloé Labele en cadette); Fontenay Trésigny Adrien Mouysset en cadet), ; UA MOntereau ( Estelle Varenne en master); CS Provins (Thomas Lecieux en Master), US Nemours ( Ghods Dariouche en junior),

    32e de finale de la Coupe Gambardella de football avec Torcy qui reçoit Aulnay (dite 2-0).

    Championnat de France de cyclo cross, le premier de l'année. L'an dernier, les seine et marnais étaient revenus médaillés!  les sélectionnés:  Fanny Stumpf (Meaux, 26e), 28e pour Louis JUmeaux), Angus Boulaire (la Ferté Gaucher), ERwann Kerraud (6e) et Mathieu Legrand (11e) en espoirs, Joshua et Lucas DUBAU (26e et 18e) du Team Peltrax de Dammarie. compétition nationale d'escalade à Buthiers

     

    Bonnes fêtes à tous

     

    13 janvier, rugby, en Fédérale 3: poule 2 Pontault(11e avec 12 points) reçoit Meyzieu (3e avec 38 points), défaite 17-25,  Meaux (12e avec 8 points) reçoit Strasbourg (8e) avec 27 points, défaite 5-26. En fédérale 3, poule 2, Gretz Tournan Ozoir (3e avec 40 points) se déplace à Sucy (8e avec 30 points), défaite 15-6. En volley,chez les féminines, La Rochette est battue par l'AS entremont Rixheim (3-1) 

     

    13 janvier 2019, escrime, 5e place d'Enzo Lefort en fleuret par équipeau Challenge International de Paris. Alexandre EDIRI (Meaux) est éliminé au premier tour. 

    13 janvier, championnat d'Ile de Franc de lutte, parmi les seine et marnais: 14 meldois dont 3 titrés.  

     


    votre commentaire