-
Par VK772 le 3 Mars 2011 à 22:12
C'est dans maintenant 100 jours que vont s'ouvrir les XVIe jeux de Seine et Marne à Avon, ville qui a déposé de nouveau un dossier pour décrocher le titre convoité de ville la plus sportive de France (décerné par l'équipe depuis 1937 et accordé un seule fois à notre département en 1974 à Melun). a suivre donc mais la politique mise en place en 2001 porte vraiment ses fruits. Il n'y a qu'à voir par exemple le palmarès du roller, sport phare de la ville!!!
sinon, demain vers 11h-11h30, Florian CARVALHO de Nemours entrera en lice aux championnats d'Europe indoor de Bercy sur 3 000m, on est tous derrière lui, nous en avons parlé au lycée avec un surveillant qui va aller le soutenir dimanche, il est enthousiasmé, comme nous le sommes puisque le 77 aura un athlète et au moins 5 arbitres lors de ce grand rendez vous de l'année avec toutes les têtes d'affiches à domicile!!!!
allez les bleus
Vincent Kropf
votre commentaire -
Par VK772 le 3 Mars 2011 à 05:42
C'est mardi 1er mars qu'a été signé les contrats de Haut Niveau, moment fort pour la politique de Haut Niveau de notre département.
Dans le dernier n° d'Inf'olympique, revue du CDOS 77, datée de Janvier 2011, un article est consacré à ces contrats (pour le volet sport co, les sports individuelsétant traités dans le n°45 à paraître). Il a été rédigé par une personne qui connaît bien le fonctionnement de ces contrats mais aussi le sport en général Jacques TRIBOTTE (au cdos d'ailleurs depuis 30 ans maintenant sans discontinuité).
Il a commencé son article par faire un historique et nous retiendrons quelques éléments en vous encourageant à lire l'article (visible sur le site internet du CDOS 77): c'est en 1990 qu' a été conçu la structure qui allait mettre en place la politique de Haut Niveau: le CONSEIL DE HAUT NIVEAU SPORTIF (CHNS). On y retrouve le CDOS 77, la DDJS et bien sûr le Conseil Général de Seine et Marne. D'après l'article, 37 équipes réunissent les conditions pour être soutenues en 2011 (nombre augmentant grâce à la progression du handball, du volley ball et du badminton).
Pour l'aviron, en 2010, le montant du contrat d'objectif de haut niveau était de 16 000 euros, cela a permis d'aider directement les athlètes de haut niveau (1 athlète sélectionnée pour les mondiaux élite, une athlète aux mondiaux des -23 ans par exemple...) mais aussi de façon indirecte en aidant à l'achat de matériel, en allant à une régate de niveau international, en organisant des stages pour les cadets afin d'affiner la détection et de permettre aux 5 clubs du 77, de travailler ensemble. ...C'est aussi cela les contrats de Haut Niveau, cela permet de travailler.
20 ans que cela dure!!! bon anniversaire donc à ces contrats!!!!
Vincent Kropf
voici en annexe un tableau montrant ville par ville les équipes engagées en championnats de France sport co (sans indiquer celles qui ont un contrat) ainsi que l'évolution sur une année.
Voici le tableau qui récapitule ville par ville les équipes engagées en championnat .
Commune
Niveau en 2009-2010
Niveau pour la nouvelle saison (2010-2011)
Rouge=montée
Vert=maintien
Bleu=descente
AVON
Handball -18 ans masculin.
Equipe change de catégorie d’âge donc quitte le niveau national
BRIE COMTE ROBERT
Rink Hockey en Nationale 3 senior Homme.
Rink Hockey en Nationale 3 senior Homme.
BUSSY SAINT GEORGES
Golf : l’équipe masculine est en D1, l’équipe dame est en D2.
L’équipe H se maintient en D1
L’équipe dame monte en D1 pour 2011.
Tennis, l’équipe homme monte en Nationale 4.
Tennis, l’équipe dame monte en Nationale 4
CHELLES
Tennis, Nationale 3 dame
Tennis de Table Dame, Nationale 1 (poule A 1ere partie de la saison)
Tennis de Table dame, Nationale 2 (poule D, 1ere partie de la saison).
Athlétisme : l’ENA 77 est en promo N2A.
Tennis, les filles montent en N2
Chelles N2 D se maintient (3e poule F (2e phase du championnat)
COLLEGIEN
Roller Hockey SH N3 poule IDF
Roller Hockey SH N3 poule IDF
COMBS LA VILLE Sénart
Badminton, Nationale 2 (poule 2)
Tennis de Table, Nationale 3 homme (poule H 1ere partie de la saison).N3 poule G pour la 2e phase. Athlétisme : le Sénart Brie Combs Athlétisme est en promo N2C.
GYM avec 7e en DN1 GAF
Badminton, Nationale
TT, 4e poule G N3 se maintient.
GYM se maintient en DN1 GAF
COULOMMIERS
Basket Ball, Nationale 3 masculine, poule I
Athlétisme : le CBA est en promo N2B
Basket, se maintient dès le 14 mars 2010 en Nationale 3.
COUPVRAY (FS Val d’Europe Esbly Coupvray Volley Ball)
Volley Ball, Nationale 3 masculine, poule G
28/03, se maintient en N3 H.
FONTAINEBLEAU
Tennis, Nationale 3 masculine.
Athlétisme : athlé sud 77 est en N1C.
Golf : les équipes masculines et féminines sont en 2e division.
Tennis, montée en Nationale 2 H.
Golf : les équipes masculines et féminines se maintienent en 2e division.
LAGNY
Handball, Nationale 3 masculine, poule 3
Athlétisme : Marne et Gondoire est en promo N2B
10/04, l’équipe N3 hand remporte le championnat et monte en N2.
LE MEE
Basket Ball, Nationale 3 masculine, poule I
Se maintient dès le 7 mars 2010 en Nationale3
LESIGNY-LE REVEILLON
Golf, l’équipe masculine accède à la D4 et monte au niveau national.
LIEUSAINT (templiers de Sénart)
Base Ball, élite.
Base Ball, élite.
MARNE LA VALLEE, Val Maubuée
Basket Ball, Nationale 3 masculine, poule H à Lognes
Basket Ball, Nationale 3 féminine, poule F
Basket Ball, minime homme, poule I
Basket Ball, minime Dame, poule I
Le 10/4, l’équipe de N3H termine 1ere avec 37 points et 17 victoires, monte en N2.
L’équipe dame termine 6e du championnat et se maintient
Basket Ball, minime homme, Basket Ball, minime dame,
MEAUX
Basket Ball, N1 en basket handi.
Basket Ball, Nationale 3 masculine, poule H
Basket Ball, Nationale 3 féminine, poule F
Basket Handi, N2 handi.
Rugby, Fédérale 3 homme, poule 2
Tennis, Nationale 4 masculine.
Athlétisme : le CS Meaux est en promo N2A
Golf : l’équipe féminine est en 3e division.
Duathlon : les tritons meldois sont en D1 Homme et Femme. Et en D2 homme triathlon .
Gym : 4e en DN1
Atteint la finale se maintient
Basket N3 H, 4e de la poule avec 31 points, se maintient le 10/04.
10/04, suite à la défaite face à Armentières (51-69) la N3 D descendent en Pré Nationale (mais selon LM du 19/5, est repêchée).
Remporte en juin le titre de champion de France 2010
Suite 2/5 défaite Melun descend en Honneur, quitte le niveau national après plus de 40 ans à ce niveau. Mais 1er liste repêchage.
Tennis, les hommes montent en Nationale 3.
Le CS Meaux descend en promo N2B.
Golf : l’équipe féminine se maintient en 3e division.
Duathlon : les tritons meldois sont en D1 Homme et Femme. Et en D3 homme triathlon .
Gym, l’équipe dame se maintient.
Foot US, les aigles de Meaux accède à la DN3 pour 2010-2011.
Hockey sur gazon, N3
MELUN
Tennis, Nationale 2 masculine
Volley Ball, Nationale 2 senior Homme
Rugby, Fédérale 3 avec Combs et Savigny le Temple.
Escrime : les équipes masculines et féminines sont en N1 fleuret.
Tennis, Nationale 2 masculine se maintient
Volley Ball, Nationale 2 senior Homme, maintien le 18/04.6e saison de suite en N2.
Se mantient en rugby F3 suite dernier match 2/5 face à Meaux
Escrime : les équipes masculines et féminines s e maintiennent en N1 fleuret
MOISSY CRAMAYEL Sénart
Football, CFA, groupe D
Maintien le 8/5 suite 1-0 à la Vitréenne (2e du groupe), 10e avec 71
MONTEREAU FAULT YONNE
Basket Ball, Nationale 3 dame, poule F
Golf : l’équipe masculine est en D4.
Tennis : l’équipe dame est en N4 (accède au niveau national).
Basket Ball, l’équipe Dame descend en excellence régionale.
Golf, l’équipe Homme descend en promotion.
Le 30/5, suite à la défaite à domicile face à Sarcelles (2-5), l’équipe dame de N4 redescend en prénationale.
L’UA Montereau athlé accède à la N2D promotion.
NEMOURS
Handball (HBC Loing), -18 ans masculin.
Athlétisme : l’USNSP est en Promo N2D
Handball (HBC Loing), -18 ans masculin. Maintien
Le 3/4/2010, l’équipe de rugby des Tangos, après son match nul 12-12 à Senlis accède pour la première fois à la Fédérale 3. F3 poule4
Nemours accède à la N2C.
OZOIR LA FERRIERE
Golf, l’équipe masculine est en D3 et dames sont en D2.
Golf : homme en D2 et femme se maintient en D2
Basket minime H, accède à ce niveau.
PONTAULT COMBAULT
Badminton, Nationale 3, poule 4
Handball, D2 masculine
Handball, Nationale 3 masculine
Rugby, Fédérale 3 masculine
Tennis de Table, Nationale 2, poule F (1ere partie de la saison)
Tennis, Nationale 2 féminine.
Badminton, Nationale 3,
4e en D2 donc maintien
Rugby, Fédérale 3 masculine
TT 2e poule C N2H, se maintient
Tennis, les filles descendent en N3D.
PROVINS
Athlétisme : le CS Provins est en Promo N2D
Le CS Provins accède à la promotion N2C
ROISSY EN BRIE
Tennis, Nationale 3 masculine
Tennis de Table, Nationale 3 masculine, poule K (1ere partie de la saison). Poule F en N2 pour la 2e phase
Tennis, Nationale 3 masculine se maintient
TT, N2 lors de la 2e phase, descend en N3 H.
SAINT FARGEAU PONTHIERRY
Handball -18 ans dame.
Tennis de table, Nationale 3 masculine, poule J (1ere partie de la saison).
Les filles changent de catégorie d’âge.
Tennis de table, Nationale 3 masculine, poule J (1ere partie de la saison).quitte le niveau national en décembre 2009.
SAINT GERMAIN SUR MORIN
Tennis, Nationale 2 dame
Tennis, Nationale 4 homme.
Tennis, l’équipe dame accède à la N1B.
Tennis, les hommes montent en N3.
Saint Mard (alliance Nord 77 volley)
Les filles seniors accédent à la N3.
SAVIGNY LE TEMPLE
Athlétisme : l’AS Sénart est en promo N2A
Se maintient en promo N2A
SERRIS
Rugby, fédérale 3, poule 3
Tennis de Table, Pro B dame.
Se maintient
Décroche le titre de champion de France de pro B maisne montera pas en pro A faute budget (14/5)
Hand la montée en N3 des seniors H de SERRIS !
Montée en hand -18 ans D en Cf.
TORCY
Football, U17 Homme
Handball, N1 masculine, poule 1(en N1 depuis 2002)
Handball, Nationale 3, poule 3
Handball, -18 ans masculin.
Football U17 se maintient après sa victoire 2-0 à Vincennes le 9/05. 7e avec 38 joueurs différents
Handball, l’équipe en N1 depuis 2002 descend en N2 ! le 16/5.
12e de la poule 3 Nationale 3 et donc relégué en prénationale.
Torcy athlè accède à laN2D
VAIRES
Hand Nationale 3, accède à ce niveau
VILLEPARISIS
Handball, Nationale 2, poule 3.
Le 16/5, malgré victoire face à Sélestat 29-27 domicile, l’équipe descend en Nationale 3.
votre commentaire -
Par VK772 le 2 Mars 2011 à 22:53
Voici un tableau prsentant les principaux championnats de France du mois de mars avec dès ce week-end les France en karaté. A noter que ce week end va être "BLEU" puisque pas moins de 3 seine et marnais vont disputer une épreuve internationale:
FLORIAN CARVALHO (Nemours) en athlétisme avec les championnats d'Europe en salle à Bercy
Yrétha SILETE (CSLG Dammarie) pour les mondiaux juniors de patinage artistique
Maud ROUAS (escrime) Melun pour les Europe cadet.
On est tous derrière ces trois seine et marnais sélectionnés en équipe de France!!!
Les championnats de France se disputant en mars 2011.
Date
discipline
Lieu
5 au 6 mars 2011
Karaté kata (minime à senior et par équipe)
Halle Carpentier Paris
10 au 13 mars 2011
Natation 25m maitre
Dunkerque.
12 au 13 mars 2011
Karaté AMV
Coubertin Paris
12 au 13 mars 2011
Taekwondo junior
Nantes
12 au 13 mars
Athlétisme jeune salle
Aubière
18 au 20 mars 2011
Natation 25m N2
Chalons sur Saône.
19 au 20 mars 2011
Vovinam
Léo lagrange Paris.
23 au 27 mars 2011
Natation élite 50m
Strasbourg.
27 mars 2011
Karaté vétéran kata et combats
Evreux
Vincent Kropf
votre commentaire -
Par VK772 le 1 Mars 2011 à 21:57
Le cdos 77 organise en mars 8 formations pour les dirigeants. Voici les dates et les lieux.
Jeudi 3 mars
20h à 22h30
Les subventions
LAGNY SUR MARNE
Lundi 7 mars
20h à 22h30
Le projet associatif
LAGNY SUR MARNE
Mercredi 9 mars
20h à 22h30
Droit au travail et CCNS
LAGNY SUR MARNE
Samedi 12 mars
9h à 17h
CFGA
MELUN
Lundi 14 mars
20h à 22h30
Association et responsabilité.
MONTEREAU
Samedi 19 mars
9h à 17h
CFGA
OZOIR LA FERRIERE
Lundi 21 mars
20h à 22h30
Comptabilité et trésorerie
MONTEREAU
Samedi 26 mars
9h à 17h
CFGA
MELUN
Lundi 28 mars
20h à 22h30
Les subventions
MONTEREAU
Informations et inscriptions, site internet du CDOS 77.
Vincent Kropf
votre commentaire -
Par VK772 le 28 Février 2011 à 18:40
Nous avions évoqués la médaille de bronze du lanceur meldois Nicaise Jeannet, il faut rajouter le titre de vice-championne de France cadette pour Camille Laplace (athlé sud 77 en cross) et le titre de la jeune patineuse de 2APN 77 Emmanuelle RIBET en roller à Agen.
Bravo à tous et résultats complets du roller sous peu
Sportivement
Vincent Kropf
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique